Filtrer par

Puissance

Puissance

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 600,00 € - 10 440,00 €

Couleurs

Couleurs

Pourquoi choisir Firelovers.fr
Un expert à vos côtés
De l’achat à l’installation
1
Spécialiste du chauffage bois & granulés
Des conseils techniques fiables pour choisir un appareil cohérent avec votre logement et votre installation.
2
Grandes marques européennes sélectionnées
Des fabricants reconnus, des références éprouvées et des produits choisis avec exigence.
3
Pièces détachées & accessoires compatibles
Une offre pensée pour accompagner votre appareil dans la durée et faciliter son entretien.
4
Livraison suivie, accompagnement personnalisé
Nous vous guidons avant, pendant et après votre commande pour un achat plus serein.
Nous vous guidons avant, pendant et après votre installation
Une question technique ou un besoin d’accompagnement ?
Nous contacter  

Inserts

Actualité 2026 · Les feux de cheminée à foyer ouvert font l'objet d'une réglementation renforcée. Découvrez notre analyse complète et les solutions inserts pour anticiper.

Insert à granulés Extraflame Comfort P85 encastré dans cheminée rénovée - Firelovers
Bois · GranulésRénovation cheminéeHaut rendementLivraison offerte

Inserts à granulés et à bois : donnez une nouvelle vie à votre cheminée

L'insert encastrable est la solution la plus efficace pour transformer une cheminée à foyer ouvert (rendement réel 10 à 15 %) en système de chauffage performant atteignant 75 à 88 % de rendement. Un des chantiers de rénovation thermique au meilleur retour sur investissement, avec un amortissement en 3 à 5 ans.

Firelovers sélectionne deux familles d'inserts italiens premium : inserts à bois (La Nordica, Climacalor) pour les amateurs de feu visible et d'indépendance énergétique, et inserts à granulés (Extraflame, Phebo Stufe, Punto Fuoco) pour ceux qui privilégient automatisme, programmation et pilotage Wi-Fi.

Données marché 2026

80 à 88 % de rendement sur inserts granulés certifiés EN 14785 · 75 à 85 % sur inserts bois certifiés EN 13229 · 3 à 5 ans de retour sur investissement vs cheminée ouverte

🔥 Cliquez pour lire le guide complet Firelovers sur les inserts

Qu'est-ce qu'un insert moderne en 2026 ?

Un insert est un appareil de chauffage encastrable conçu pour s'intégrer dans une cheminée existante ou un habillage maçonné neuf. Contrairement au poêle, il disparaît dans la structure : seul le foyer vitré reste apparent, offrant une esthétique architecturale épurée très recherchée dans les intérieurs contemporains.

Un insert moderne se distingue par trois caractéristiques techniques :

  • Combustion en circuit fermé derrière une vitre vitrocéramique résistante à 750°C. On passe d'une cheminée ouverte qui aspire 80 % de la chaleur vers l'extérieur à un appareil qui restitue 75 à 88 % de l'énergie dans la pièce.
  • Convection forcée ou naturelle entre la double paroi de l'insert et son habillage. L'air froid circule autour du foyer, se réchauffe à 80-150°C, et est restitué par des grilles supérieures ou latérales.
  • Intégration esthétique invisible : pas d'appareil au sol, pas de tuyau apparent. Idéal pour les intérieurs contemporains et les rénovations design.

Les inserts respectent deux normes : NF EN 14785 pour les granulés, NF EN 13229 pour le bois. Les modèles éligibles à MaPrimeRénov' affichent la certification Flamme Verte 7 étoiles.

À retenir

Une cheminée ouverte chauffe à 10-15 % de rendement réel. Un insert performant monte à 75-88 %, soit un gain de 5 à 8 fois. C'est l'un des meilleurs ratios coût/économie de la rénovation thermique en France.

Cheminée ouverte vs insert : pourquoi rénover transforme tout

80 % des projets d'insert partent de la rénovation d'une cheminée à foyer ouvert existante. Le calcul énergétique est sans appel — et la réglementation 2026 sur les foyers ouverts rend la transition d'autant plus stratégique.

Critère Cheminée ouverte Insert moderne
Rendement réel 10 à 15 % 75 à 88 %
Consommation bois (saison) 15 à 25 stères 4 à 8 stères
Effet d'aspiration Aspire l'air chauffé de la maison Combustion fermée, aucune aspiration
Émissions particules 200-500 mg/Nm³ Sous 40 mg/Nm³ (Flamme Verte 7*)
Risque incendie Élevé (étincelles libres) Quasi-nul (foyer fermé)
Éligibilité MaPrimeRénov' Non Oui (Flamme Verte 7 étoiles)

Insert à bois ou insert à granulés ?

Critère Insert à bois Insert à granulés
Rendement 75-85 % 80-88 %
Alimentation Manuelle (1-2 recharges/jour) Automatique (réservoir 15-40 kg)
Autonomie 2-4 heures par charge 12-48 heures par remplissage
Programmation Non (allumage manuel) Hebdomadaire + Wi-Fi
Indépendance électrique Totale (ventilation optionnelle) Permanente requise (50-100 W)
Feu visible Grande flamme spectaculaire Flamme modérée, esthétique sobre
Coût combustible/an* 240 à 480 € 540 à 900 €

* Pour 100 m² chauffés en chauffage principal, bois sec 60 €/stère, pellets ENplus A1 360 €/tonne.

Découvrir notre gamme inserts à granulés

Extraflame, Phebo Stufe, Punto Fuoco : automatisme, Wi-Fi, autonomie 24-48h, design encastré contemporain.

Découvrir notre gamme inserts à bois

La Nordica, Climacalor : feu visible spectaculaire, indépendance énergétique, durabilité 30-50 ans.

Nos cinq marques inserts

Inserts à bois

La Nordica — Référence du marché. Gamme Inserto 60/70/80/100. Excellence sur la convection forcée double paroi et la qualité de fonderie des chambres de combustion.

Climacalor — Spécialiste inserts bois grande puissance et foyers fermés à habillage personnalisé. Idéal pour les rénovations de cheminées monumentales en maisons rurales.

Inserts à granulés

Extraflame — Premier fabricant européen en volumes. Gamme Comfort P (P70, P80, P85, P92). Réseau pièces détachées le plus dense d'Europe — critère décisif sur un appareil encastré difficile d'accès en maintenance.

Phebo Stufe — Manufacture de Padoue. La gamme Perseo met l'accent sur l'ergonomie d'utilisation grâce à son système de chargement frontal supérieur, particulièrement apprécié lorsque l'insert est fortement encastré dans son habillage.

Punto Fuoco — Esthétique contemporaine épurée, silenciosité de fonctionnement. Idéal pour intérieurs minimalistes et architecturaux.

Cette sélection répond à un impératif sur les inserts : la disponibilité long terme des pièces détachées est critique. La maintenance demande souvent de désencastrer partiellement l'appareil — une opération coûteuse que l'on veut éviter de répéter. Nos cinq marques garantissent un approvisionnement sur 15 à 25 ans minimum.

Ce que nous constatons chez Firelovers sur les inserts

L'insert est l'appareil de notre catalogue qui génère le plus de questions avant l'achat — et le plus de satisfaction après. C'est un projet de rénovation complet, pas un simple achat produit. Voici ce que notre expérience terrain nous a appris.

Position Firelovers

Chez Firelovers, nous considérons qu'un insert est souvent plus pertinent qu'un poêle lorsqu'une cheminée existe déjà. Détruire une cheminée fonctionnelle pour installer un poêle indépendant à la place n'a généralement aucun sens économique : le conduit, l'habillage maçonné et l'emplacement sont déjà là. Les valoriser avec un insert de qualité, c'est transformer un actif dormant en système de chauffage performant.

C'est aussi l'appareil où les erreurs de chantier coûtent le plus cher à corriger. Notre rôle : vous éviter les pièges qui transforment un beau projet en mauvaise surprise.

Les projets inserts chez Firelovers : ce que nos données montrent

Selon l'analyse des projets traités par Firelovers, trois types de demandes concentrent l'essentiel des sollicitations :

Type de projet Part observée Profil type
Rénovation cheminée existante ~70 % Maison ancienne avec foyer ouvert inutilisé ou sous-performant
Création contemporaine neuve ~20 % Construction neuve ou rénovation avec habillage sur-mesure
Remplacement d'un ancien insert ~10 % Insert vieillissant, pièces indisponibles ou rendement dégradé

Ordres de grandeur basés sur l'analyse des projets traités. Le premier cas — rénovation de cheminée existante — est de loin le plus fréquent et aussi celui où le conseil amont est le plus déterminant.

Les erreurs fréquentes sur les chantiers d'insert

Sous-dimensionner les grilles de convection

C'est l'erreur la plus répandue, commise même par certains installateurs peu spécialisés. Des grilles d'entrée et de sortie d'air insuffisantes provoquent une surchauffe de l'habillage, un rendement dégradé et, à terme, des fissures dans la maçonnerie. La section minimale des grilles est calculée selon la puissance de l'insert — ce n'est pas une approximation.

Choisir le mauvais type de tubage

Tubage double paroi pour le bois, simple paroi pour les granulés — ce n'est pas interchangeable. Un tubage simple paroi sur un insert à bois génère des condensats acides qui attaquent le métal en quelques saisons. Un tubage surdimensionné provoque un refroidissement excessif des fumées et un encrassement accéléré. Le diamètre est dimensionné selon la puissance nominale de l'insert.

Négliger la trappe de visite en phase chantier

Une fois l'insert encastré et l'habillage maçonné refermé, l'accès au conduit pour les ramonages devient problématique sans trappe de visite. Beaucoup de propriétaires ne pensent à la prévoir qu'après coup — et doivent alors casser une partie de l'habillage. C'est un oubli de chantier qui coûte cher à corriger. À prévoir impérativement lors de l'installation initiale.

Oublier la contrainte de remplissage sur insert à granulés encastré

Sur un insert granulés classique, le réservoir est sur le dessus de l'appareil. Une fois encastré dans l'habillage, remplir ce réservoir oblige à s'agenouiller, à soulever un sac de 15 kg à hauteur contrainte, parfois dans un espace réduit. C'est la raison pour laquelle nous recommandons en priorité les modèles avec tiroir frontal ou déporté.

Ce que nous observons le plus souvent en SAV inserts

Cause observée Symptôme Solution
Tubage sous-dimensionné Tirage insuffisant, fumées refoulées en pièce Diagnostic ramoneur + remplacement du tubage
Grilles convection insuffisantes Habillage qui chauffe anormalement, fissures Agrandissement des grilles d'entrée/sortie d'air
Bois humide (inserts bois) Encrassement conduit, vitre noire, rendement faible Hygromètre — 20 % d'humidité max
Pellets qualité insuffisante Cendrier plein en moins de 48h, encrassement brasier ENplus A1 uniquement — éviter les granulés non certifiés

Ce qui surprend agréablement nos clients après installation

  • Le gain esthétique est immédiat : l'insert donne à une cheminée banale un aspect contemporain et épuré. La vitre large transforme le feu en objet décoratif architectural — rien à voir avec le foyer ouvert enfumé et sombre.
  • La pièce chauffe vraiment : pour les clients qui avaient "une cheminée qui ne chauffe pas" depuis des années, la découverte du rendement réel d'un insert est souvent une vraie surprise. Certains éteignent leur radiateur électrique pour la première fois depuis des années.
  • Le tiroir change tout au quotidien : les clients qui ont opté pour un insert avec tiroir nous signalent systématiquement que la facilité de remplissage est leur premier argument de satisfaction. Ce qui semblait être un détail technique au moment de l'achat devient la première qualité au quotidien.
  • La réglementation est une opportunité : la plupart de nos clients qui ont rénové leur cheminée en 2025-2026 reconnaissent que sans la pression réglementaire sur les foyers ouverts, ils auraient repoussé l'investissement. Ils sont aujourd'hui contents d'avoir franchi le pas.

Les idées reçues les plus répandues sur les inserts

  • "Un insert chauffe moins bien qu'un poêle" : faux. Un insert correctement dimensionné et tubé diffuse par convection volumétrique dans la pièce. Le rendement réel (75-88 %) est comparable voire supérieur à beaucoup de poêles, et la chaleur est plus homogène car distribuée par grilles haute et basse plutôt que par rayonnement direct.
  • "Un insert à granulés est forcément bruyant" : les modèles de génération récente (Extraflame Comfort P, Phebo Perseo) fonctionnent entre 35 et 42 dB en régime normal — soit l'équivalent d'un réfrigérateur moderne. Les plaintes de bruit concernent quasi exclusivement des appareils vieillissants dont le ventilateur ou l'extracteur est usé.
  • "Une cheminée ouverte chauffe correctement" : c'est l'idée reçue la plus coûteuse. Le foyer ouvert traditionnel affiche 10-15 % de rendement réel — il consomme du bois en aspirant simultanément l'air chauffé de la maison. C'est un appareil décoratif, pas thermique.
  • "Tous les inserts s'adaptent à toutes les cheminées" : faux. Les dimensions du foyer, la section et la hauteur du conduit, l'état du conduit existant et la configuration de l'habillage déterminent précisément quels modèles sont compatibles. C'est pourquoi notre visite technique virtuelle est systématique avant tout conseil de produit.

Ce que certains clients auraient aimé savoir avant

Un insert chauffe plus lentement qu'un poêle apparent. La convection dans un insert se fait entre les parois et l'habillage maçonné — ce circuit demande 20 à 40 minutes pour monter en régime. Ce n'est pas un défaut mais une caractéristique à intégrer dans son usage quotidien.

L'habillage maçonné représente souvent 30 à 50 % du budget total du projet. Beaucoup de clients raisonnent sur le prix de l'insert seul. L'habillage sur-mesure, le linteau, les finitions pierre ou plâtre s'ajoutent à l'insert et au tubage pour constituer le coût réel du projet.

Le stockage des pellets doit être anticipé dès la phase de conception. Un insert granulés de 8 kW consomme 1 à 2 tonnes de pellets par saison. Prévoir un espace de stockage accessible (garage, cave sèche, abri extérieur couvert) avant l'installation — pas après.

Le coût de la fumisterie dépend principalement de l'existant. Dans de nombreux projets d'inserts, le conduit de cheminée est déjà présent et un tubage flexible inox double peau suffit pour obtenir une installation conforme et performante. À l'inverse, lorsqu'il faut créer un conduit extérieur complet en double paroi inox, la fumisterie devient alors l'un des postes les plus importants du projet.

Les questions que nous posons systématiquement avant de conseiller un insert

Aucun conseil d'insert sérieux n'est possible sans ces informations. Voici notre grille de qualification systématique — celle que nous utilisons pour chaque visite technique virtuelle :

Dimensions du foyer existant

Largeur, hauteur et profondeur du foyer maçonné. Détermine quels modèles sont physiquement encastrables.

Section et hauteur du conduit

Diamètre intérieur et longueur du conduit. Conditionne le dimensionnement du tubage et le tirage disponible.

Conduit tubé ou non ?

Un conduit déjà tubé simplifie et réduit le coût du projet. Un conduit en briques de terre cuite impose un tubage complet.

Maison ancienne, RT2012 ou RE2020 ?

Détermine si un insert étanche est obligatoire et quel niveau de puissance est adapté.

Chauffage principal ou appoint ?

Un insert en chauffage principal justifie un modèle à plus haute autonomie (granulés) ou plus forte inertie (bois fonte). En appoint, une gamme plus compacte suffit.

Accès et espace de stockage du combustible

Pour les granulés : garage, cave ou abri accessible ? Pour le bois : espace bûcher à proximité ? Cette question est rarement posée par les concurrents — elle est pourtant décisive pour le confort d'usage sur 20 ans.

Cette méthodologie est celle que nous appliquons lors de chaque visite technique virtuelle gratuite. Aucun concurrent ne la documente publiquement, c'est pourtant ce qui distingue un conseil professionnel d'une simple vente en ligne.

Notre conviction Firelovers

Un projet d'insert réussi se joue autant sur la qualité du chantier que sur le choix de l'appareil. Le tubage, les grilles, la trappe de visite, ce sont des détails que l'on oublie pendant l'achat et que l'on regrette pendant vingt ans. Notre visite technique virtuelle gratuite existe précisément pour valider ces points avant que le chantier ne commence.

Comment choisir son insert ?

Profil 1 — Rénovation cheminée, amateur de feu de bois

Un insert à bois La Nordica (gamme Inserto) ou Climacalor. Feu visible spectaculaire, indépendance électrique, durabilité 30-50 ans.

Profil 2 — Maison contemporaine, automatisme et pilotage à distance

Un insert à granulés Extraflame Comfort P, Phebo Perseo ou Punto Fuoco. Programmation hebdomadaire, Wi-Fi, autonomie 24-48h.

Profil 3 — Construction neuve, intégration design contemporaine

Un foyer fermé bois ou insert granulés étanche (RE2020) intégré dès la conception. Possibilité d'inserts panoramiques (vitre frontale + latérale) pour effet architectural maximal.

Profil 4 — Remplacement chaudière + chauffage central

Un insert hydraulique à granulés (Comfort Plus Hydro, 15-22 kW). Alimente radiateurs et/ou plancher chauffant tout en offrant le feu visible en pièce de vie.

Dimensionnement précis : calculateur de puissance gratuit NF EN 12831.

Conformité technique et installation

  • NF EN 13229 / NF EN 14785 : normes produit obligatoires (bois / granulés).
  • DTU 24.1 : zones de sécurité aux matériaux combustibles (poutres, lambris, faux-plafond) particulièrement critiques en configuration encastrée.
  • Tubage obligatoire du conduit existant : double paroi inox pour le bois, simple paroi pour les granulés. Diamètre calculé selon la puissance de l'insert.
  • Grilles de convection : sections minimales entrée/sortie d'air calculées selon la puissance.
  • Flamme Verte 7 étoiles : requis pour MaPrimeRénov' 2025-2026.
  • Ramonage 2×/an dont 1× en saison (Art. 31 RSDT). Trappe de visite à prévoir lors de l'installation. Voir responsabilité du propriétaire en cas d'incendie.

Questions fréquentes

Insert à bois ou granulés : lequel choisir en rénovation ?

Si vous appréciez l'autonomie totale vis-à-vis de l'électricité et le feu visible spectaculaire → insert bois. Si vous voulez l'automatisme, la programmation Wi-Fi et rentrer dans une maison déjà chauffée → insert granulés. Le rendement est légèrement supérieur côté granulés, mais le bois reste plus économique au combustible.

Peut-on installer un insert dans n'importe quelle cheminée ?

Dans la très grande majorité des cas, oui. Une cheminée maçonnée traditionnelle peut accueillir un insert après : nettoyage du foyer, tubage du conduit, création des grilles de convection, et raccordement étanche de l'insert au tubage. Notre visite technique virtuelle valide la faisabilité avant achat.

Pourquoi le tubage est-il obligatoire ?

Trois raisons : (1) un conduit maçonné ancien n'est pas étanche aux fumées (risque CO et incendie) ; (2) sa section est surdimensionnée pour un insert, provoquant un refroidissement des fumées et un encrassement accéléré ; (3) le tubage est exigé par les assurances en cas de sinistre.

Combien coûte un projet insert complet avec tubage ?

Quatre postes : l'insert (1 500-5 500 €), le tubage (800-1 800 €), les grilles (150-400 €), la pose (700-1 500 €). Soit un projet complet entre 3 150 et 9 200 €. Les modèles éligibles MaPrimeRénov' permettent de récupérer 800 à 2 500 € selon revenus.

Comment fonctionne le tiroir de chargement ?

C'est l'innovation phare des inserts à granulés. Un tiroir de chargement frontal supérieur accessible depuis la façade comme une boîte à lettres. On verse les pellets sans rien déplacer ni démonter — même insert encastré dans un habillage serré. Ce qui semble être un détail au moment de l'achat devient la première qualité appréciée au quotidien.

Un insert est-il compatible avec une construction RE2020 ?

Oui, avec un insert étanche à raccordement concentrique en circuit fermé. Tous les inserts à granulés Extraflame, Phebo et Punto Fuoco disposent de modèles étanches RE2020. Certains foyers fermés La Nordica également. 

Approfondir : nos pages spécialisées

Inserts à granulés

Extraflame Comfort P, Phebo Perseo, Punto Fuoco. Voir la gamme.

Inserts à bois

La Nordica Inserto + Climacalor. Voir la gamme.

Inserts hydrauliques à granulés

Comfort Plus Hydro, 15-22 kW, pour remplacement chaudière + feu visible. Découvrir.

Foyers fermés à bois

Grands foyers panoramiques pour construction neuve ou rénovation avec habillage personnalisé. Voir.

Poêles à bois

L'alternative non encastrée, plus simple à installer sans tubage lourd. Découvrir.

Calculateur de puissance gratuit

Dimensionnement NF EN 12831 personnalisé selon votre habitat. Lancer.

Nos articles experts à lire

Feux de cheminée interdits en 2026 — Décryptage réglementation, solutions inserts pour anticiper.

Incendie de cheminée : ramonage et responsabilité — Obligation légale, assurance, risque pénal.

MaPrimeRénov' 2025-2026 — Suivi des aides, éligibilité inserts Flamme Verte 7 étoiles.

Installation et entretien France et Belgique — Aquitaine Bois Énergies (Bordeaux), Ets Davy (Nord).

Insert à bois ou à granulés ? Faisabilité de votre cheminée ?

Visite technique virtuelle gratuite : validation dimensions cheminée, faisabilité tubage, dimensionnement et grilles de convection. Sans engagement.

09 71 31 22 36 · [email protected]

Sous-catégories

3

Filtres actifs

Inserto 70 LEAN.165 8,5 kW – Insert à bois ventilé | La Nordica
  • Livraison incluse
  • -734,00 €
inserts-a-bois
INSERTO 70 LEAN.165
Inserto 70 LEAN.165 est un insert à bois ventilé signé La Nordica-Extraflame, conçu pour chauffer jusqu’à 229 m³ avec une puissance modulable...
1 798,00 € Prix ​​habituel -734,00 € 2 532,00 € Prix
Inserto 100 LEAN 10,5 kW – Insert à bois panoramique | La Nordica
  • Livraison incluse
  • -929,00 €
inserts-a-bois
INSERTO 100 LEAN
Inserto 100 LEAN est un insert à bois panoramique ventilé signé La Nordica, conçu pour chauffer jusqu’à 315 m³ avec une puissance nominale de...
2 299,00 € Prix ​​habituel -929,00 € 3 228,00 € Prix
Visual 100 insert à bois panoramique 7,8 kW
  • Livraison incluse
  • -416,00 €
inserts-a-bois
VISUAL 100
Visual 100 est un insert à bois panoramique signé ClimaCalor, conçu pour chauffer jusqu’à 225 m³ avec une puissance nominale de 9 kW et un...
2 944,00 € Prix ​​habituel -416,00 € 3 360,00 € Prix
Visual 70 insert à bois panoramique 7,5 kW
  • Livraison incluse
  • -291,00 €
inserts-a-bois
VISUAL 70
Visual 70 est un insert à bois compact signé Climacalor, idéal pour les espaces réduits grâce à sa largeur de 70 cm. Il développe une...
2 049,00 € Prix ​​habituel -291,00 € 2 340,00 € Prix
Inserto 60.16 ventilé 6,5 kW – Insert à bois compact
  • -469,00 €
inserts-a-bois
INSERTO 60.16
Inserto 60.16 Ventilato est un insert à bois ventilé compact signé La Nordica-Extraflame, conçu pour remplacer facilement une cheminée...
1 349,00 € Prix ​​habituel -469,00 € 1 818,00 € Prix
Inserto 70 H49.16 ventilé 6,7 kW – Insert à bois fonte
  • -555,00 €
inserts-a-bois
INSERTO 70 H49.16
Inserto 70 H49.16 est un insert à bois ventilé signé La Nordica, conçu pour offrir les performances d’un chauffage moderne dans une structure...
1 449,00 € Prix ​​habituel -555,00 € 2 004,00 € Prix
Inserto 80 Crystal Evo.16 ventilé 7,4 kW – Insert à bois
  • -848,00 €
inserts-a-bois
INSERTO 80 CRYSTAL EVO.16
Inserto 80 Crystal Evo.16 est un insert à bois ventilé signé La Nordica, conçu pour chauffer efficacement jusqu’à 212 m³ avec une puissance...
2 075,00 € Prix ​​habituel -848,00 € 2 923,00 € Prix
Inserto 70.165 ventilé 7,8 kW – Insert à bois fonte
  • -541,00 €
inserts-a-bois
INSERTO 70.165
INSERTO 70.165 est un insert à bois ventilé signé La Nordica, conçu pour chauffer efficacement jusqu’à 224 m³ avec une puissance nominale de...
1 499,00 € Prix ​​habituel -541,00 € 2 040,00 € Prix
Inserto 80 Wide.16 12,4 kW – Insert à bois La Nordica
  • Livraison incluse
  • -842,00 €
inserts-a-bois
INSERTO 80 WIDE.16
INSERTO 80 WIDE.16 est un insert à bois signé La Nordica, conçu pour chauffer efficacement jusqu’à 356 m³ avec une puissance de 12,4 kW et un...
2 062,00 € Prix ​​habituel -842,00 € 2 904,00 € Prix
100 Confort 2.0 – Foyer fermé bois 13,8 kW haute performance A+
  • Livraison incluse
  • -387,00 €
foyers-fermes-a-bois
100 Confort 2.0 13.8 kW Foyer fermé à bois
100 Confort 2.0 est un foyer fermé à bois avec vitre frontale et manteau de convection intégré, idéal pour chauffer jusqu’à 17,4 kW en puissance...
2 817,00 € Prix ​​habituel -387,00 € 3 204,00 € Prix
Mythos 1470 Basalto foyer fermé bois 13,7 kW
  • Livraison incluse
  • -1 070,00 €
monoblocs-air
MYTHOS 1470 BASALTO
MYTHOS 1470 Basalto est un poêle à bois de masse haut de gamme signé Climacalor, développant une puissance de 13,7 kW avec un rendement...
6 999,00 € Prix ​​habituel -1 070,00 € 8 069,00 € Prix
80 Confort 2.0 – Foyer fermé bois 11,7 kW design A+
  • Livraison incluse
  • -350,00 €
foyers-fermes-a-bois
80 Confort 2.0 11.7 kW Foyer fermé à bois
80 Confort 2.0 est un foyer fermé à bois avec vitre frontale et manteau de convection intégré, idéal pour chauffer jusqu’à 15 kW en puissance...
2 548,00 € Prix ​​habituel -350,00 € 2 898,00 € Prix
100 AIRplus HP 14,5 kW – Foyer fermé à bois performant
  • Livraison incluse
  • -560,00 €
foyers-fermes-a-bois
100 AIRplus HP 14,5 kW Foyer fermé à bois
100 AirPlus HP est un monobloc à bois performant équipé d’une chambre de combustion en CalorTech et d’une porte guillotine étanche. Grâce à sa...
4 072,00 € Prix ​​habituel -560,00 € 4 632,00 € Prix
80 AIRplus HP 14,1 kW – Foyer fermé à bois compact
  • Livraison incluse
  • -496,00 €
foyers-fermes-a-bois
80 AIRplus HP 14,1 kW Foyer fermé à bois
80 AirPlus HP est un foyer bois frontal compact et performant, doté d’une chambre de combustion en CalorTech et d’un manteau de convection intégré....
3 608,00 € Prix ​​habituel -496,00 € 4 104,00 € Prix
80 L AIRplus HP 13,8 kW – Foyer fermé d’angle bois
  • Livraison incluse
  • -495,00 €
foyers-fermes-a-bois
80 L AIRplus HP 13,8 kW
80L AirPlus HP est un foyer bois d’angle au format compact, pensé pour offrir une vision panoramique des flammes tout en optimisant l’espace....
4 425,00 € Prix ​​habituel -495,00 € 4 920,00 € Prix
80 ESA AIRplus HP 13,5 kW – Foyer fermé à bois A+
  • Livraison incluse
  • -560,00 €
foyers-fermes-a-bois
80 ESA AIRplus HP
80 ESA AirPlus HP est un foyer bois à vitre prismatique offrant une vue élargie et immersive sur les flammes. Il intègre un manteau convectif...
4 072,00 € Prix ​​habituel -560,00 € 4 632,00 € Prix
Insert granulés Pegaso Phebo | Rénovation cheminée A+
  • Livraison incluse
  • -927,00 €
insert-a-granules
PEGASO
Pegaso est un insert à granulés signé Phebo Stufe, conçu pour chauffer jusqu’à 220 m³ avec une puissance modulable de 3,3 – 7,8 kW et un...
2 379,00 € Prix ​​habituel -927,00 € 3 306,00 € Prix
Insert granulés Perseo Phebo | Rénovation cheminée A+
  • Livraison incluse
  • -1 097,00 €
insert-a-granules
PERSEO
Perseo est un insert à granulés signé Phebo Stufe, conçu pour chauffer jusqu’à 220 m³ avec une puissance modulable de 3,3 – 7,8 kW et un...
2 479,00 € Prix ​​habituel -1 097,00 € 3 576,00 € Prix
Inserto 80 Lean La Nordica 9,5 kW | Insert Bois Ventilé Fonte
  • -814,00 €
inserts-a-bois
INSERTO 80 LEAN
Inserto 80 LEAN est un insert à bois panoramique ventilé signé La Nordica, conçu pour chauffer jusqu’à 291 m³ avec une puissance nominale de...
1 994,00 € Prix ​​habituel -814,00 € 2 808,00 € Prix
Visual 100 HP ClimaCalor 13,3 kW | Insert Bois 5 Étoiles
  • Livraison incluse
  • -503,00 €
inserts-a-bois
VISUAL 100 HP
Visual 100 HP est un insert à bois ventilé canalisable signé ClimaCalor, conçu pour chauffer jusqu’à 325 m³ avec une puissance nominale de 13...
3 517,00 € Prix ​​habituel -503,00 € 4 020,00 € Prix
Insert à bois Thermorossi Skyline 490 EVO6 9,3 kW
  • -571,00 €
  • Neuf
inserts-a-bois
Skyline 490 EVO6
Thermorossi Skyline 490 EVO6 : insert à bois à convection naturelle avec vision du feu Fullscreen et chambre de combustion entièrement en fonte,...
2 069,00 € Prix ​​habituel -571,00 € 2 640,00 € Prix
TERMOCAMINO WF PLUS.16 Insert Hydraulique Bois 20,5 kW A+
  • Livraison incluse
  • -1 916,01 €
inserts-a-bois
TERMOCAMINO WF PLUS.16
Termocamino WF Plus.16 est une cheminée hydraulique à bois signée La Nordica, conçue pour chauffer jusqu’à 588 m³ avec une puissance nominale...
4 689,99 € Prix ​​habituel -1 916,01 € 6 606,00 € Prix